愛知県一宮市のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 一宮テコンドークラブ

 

お知らせ

8、9月練習日の変更

8月14日(火)は練習休みです。濃尾大花火で大混雑します。

9月2日(日)は練習休みです。一宮スポ文が全面使用不可の為。

      ※岐阜県大会が開催されますので応援に行きましょう!

 

愛知県大会について

8月5日に開催される愛知県大会の会場の岡崎市総合運動公園は

駐車場が大変混雑します。

なるべく早めにお越しください。

また、前日(8月4日土曜日)は13:00~15:00まで尾西スポーツセンター

2F柔道場にて計量、練習(自主練習)を行います。

7月の練習日変更、追加のお知らせ

7月の練習日の変更と追加

7月7日(土)13:00~16:30 一宮スポーツ文化センター4F柔道場

      翌日に審査を控えている方、練習したい方誰でも参加OKです。

7月14日(土)13:00~16:30 一宮スポーツ文化センター4F柔道場

      上級者練習会:対象は青帯以上です。

      担当指導員:長瀬指導員

7月17日(火)19:00~21:00 一宮スポーツ文化センター2F第二展示室

      いつもの尾西が休みの為。

      

新人戦の結果

6月24日岐阜メモリアルセンターにて第11回全国新人戦がおこなわれました。

全国各地から有級の選手が集まる国内では一番大きな規模の大会です。

一宮からは約25名の参加。みんないつも通りの素晴らしい活躍でした。

特に団体戦では念願の初優勝!!道場全員が1つになった結果です。

そして大会MVPに酒井選手!一宮道場では大塚選手以来2人目の受賞です。

一宮道場分の結果です。

少年部黄帯小4以上男子  第3位:下地僚真

少年部緑帯小4男子    第3位:井戸琉比

少年部青帯小5、小6男子   準優勝:北瀬隼人

     同        第3位:大山宗馬

少年部青帯女子                    準優勝:小島礼聖

中学生赤帯男子                    第3位:久保田渚斗

成年部男子青赤帯      第3位:酒井翔平

シニア男子青赤帯     優勝:大野憲治

         同       準優勝:寺田秀徳

シニア女子青赤帯     優勝:竹内香織

         同       準優勝:白石明子

組手

キッズマイクロ級女子     第3位:寺田陽依

キッズライト級小4以上男子 第3位:井戸琉比

キッズヘビー級小5以下男子 準優勝:大山宗馬

     同         第3位:木下颯一郎

キッズヘビー級小6男子   準優勝:北瀬隼人

キッズハイパー級女子     準優勝:小島礼聖

ジュニアライト級男子     優勝:久保田渚斗

ジュニアミドル級女子     第3位:小島梨聖

ジュニアハイパー級男子     優勝:水谷響

    同         第3位:竹内智哉

成年部男子ライト級     優勝:酒井翔平

成年部男子ミドル級     優勝:木下勇弥

シニア重量級男子      準優勝:李相吉

  同           第3位:大山淳也

スペシャルテクニック    優勝:酒井翔平

団体成年男子組手  優勝 メンバー 

木下勇弥、酒井翔平、大野憲治、近森陽一、福井 樹、水谷 響

大会成年部MVP  酒井翔平

本当に選手のみなさん、審判スタッフの指導員のみなさん、保護者のみなさん

お疲れ様でした。会場を一番盛り上げたのは間違いなく一宮道場です。

 

 

              

              

              

              

 

 

 

 

5月、6月の練習日

5、6月の通常練習以外の練習日の追加です。

5月12日(土)13:00~15:00尾西スポーツセンター2F柔道場

  (翌日の三重県大会出場者は計量を行います)

6月23日(土)13:00~16:00一宮スポーツ文化センター4F柔道場

 (翌日新人戦の為振替練習にします。また、新人戦出場者の計量も行います)

一宮杯のトーナメント(型)

第9回一宮杯トーナメント公開します。

とりあえず型のみです。

当日申し込み等で変更があるかもしれません。

http://aichi.itf-japan.net/138/wp/wp-content/uploads/c05304bfdde819ab4df9c4b3be6d887a-1.pdf

http://aichi.itf-japan.net/138/wp/wp-content/uploads/899bf392bb0026504173022574059c21.pdf

 

 

 

 

 

4、5月の練習場所の変更

4、5月の練習場所が異なる日をお知らせします。

①3月31日(土)13:00~15:00 尾西スポーツセンター2F柔道場

 自主練習(翌日の岐阜大会組手参加者の計量も行います。)

②4月3日(火)19:00~21:00 一宮スポ文1Fフロア南1/3

 いつもの尾西が使用できないので一宮スポ文で行います。通常練習です。

③5月1日(火)19:00~21:00 一宮スポ文1Fフロア南1/3

 いつもの尾西が使用できないので一宮スポ文で行います。通常練習です。

④5月2日(水)17:00~21:00 一宮スポ文2F第一展示室

 いつもの1Fフロアが使用できないので2Fで行います。通常練習です。

お間違えのなき様お願いします。

全日本大会の結果

3月11日に岐阜メモリアルセンターにて第12回全日本テコンドー選手権、

第3回全日本jrテコンドー選手権がおこなわれました。

一宮道場からは9名の選手が参加。数々の熱戦が繰り広げられました。

一宮道場分の結果です。

全日本jrテコンドー選手権  

 組手

 女子jrライト級:第3位 小島礼聖選手

全日本テコンドー選手権

 型

 男子2,3段の部:第3位 長瀬大城選手

組手

 男子ミドル級:第3位 長瀬大城選手

    同  :第3位 木下勇弥選手

  男子ヘビー級:準優勝 臼井久高選手

3月の練習追加

3月17(土)13:00~15:00まで尾西スポーツセンター2F柔道場にて

練習を行います。

基本自主練習です。昇級審査を受ける方は是非利用して下さい。

全日本選手権大会・全日本Jr大会 出場選手へ

全日本選手権大会HPにてタイムスケジュール、トーナメント、大会ルール、計量方法などが公開されています。
ご確認ください。