愛知県一宮市のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 一宮テコンドークラブ

 

お知らせ

4、5月の練習場所の変更

4、5月の練習場所が異なる日をお知らせします。

①3月31日(土)13:00~15:00 尾西スポーツセンター2F柔道場

 自主練習(翌日の岐阜大会組手参加者の計量も行います。)

②4月3日(火)19:00~21:00 一宮スポ文1Fフロア南1/3

 いつもの尾西が使用できないので一宮スポ文で行います。通常練習です。

③5月1日(火)19:00~21:00 一宮スポ文1Fフロア南1/3

 いつもの尾西が使用できないので一宮スポ文で行います。通常練習です。

④5月2日(水)17:00~21:00 一宮スポ文2F第一展示室

 いつもの1Fフロアが使用できないので2Fで行います。通常練習です。

お間違えのなき様お願いします。

全日本大会の結果

3月11日に岐阜メモリアルセンターにて第12回全日本テコンドー選手権、

第3回全日本jrテコンドー選手権がおこなわれました。

一宮道場からは9名の選手が参加。数々の熱戦が繰り広げられました。

一宮道場分の結果です。

全日本jrテコンドー選手権  

 組手

 女子jrライト級:第3位 小島礼聖選手

全日本テコンドー選手権

 型

 男子2,3段の部:第3位 長瀬大城選手

組手

 男子ミドル級:第3位 長瀬大城選手

    同  :第3位 木下勇弥選手

  男子ヘビー級:準優勝 臼井久高選手

3月の練習追加

3月17(土)13:00~15:00まで尾西スポーツセンター2F柔道場にて

練習を行います。

基本自主練習です。昇級審査を受ける方は是非利用して下さい。

全日本選手権大会・全日本Jr大会 出場選手へ

全日本選手権大会HPにてタイムスケジュール、トーナメント、大会ルール、計量方法などが公開されています。
ご確認ください。
 

全日本選手権の選手紹介

3月11日に行われる全日本テコンドー選手権に出場する一宮道場の選手を紹介します。

全日本テコンドー選手権

・大野憲治選手:組手マイクロ級

・木下勇弥選手:型1段の部、組手ミドル級

・臼井久高選手:組手ヘビー級

・長瀬大城選手:型2.3段の部、組手ミドル級

全日本jrテコンドー選手権

・小島梨聖選手:型女子の部

・久保田渚斗選手:型男子の部、組手jrライト級

・北瀬隼人選手:型男子の部

・小島礼聖選手:型女子の部、組手jrライト級

・大山宗馬選手:型男子の部、組手jrマイクロ級

以上9名が出場します。

3月6日の練習場所

3月6日(火)の練習場所はいつもの尾西スポーツセンターが使用できない

為、一宮スポーツ文化センターの2F第二展示室19:00~21:00にて行います。

間違いのないようにお願い致します。

また、3月11日(日)は全日本大会の為、練習はお休みです。

 振替で3月10日(土)の13:00~16:00にスポ文1Fスポーツフロアにて練習を行います。

東海大会の結果

11月19日岐阜メモリアルセンターにて第22回東海テコンドー選手権大会が行われました。

一宮道場からも多数の参加者があり、また多数の入賞者がでました。

・少年部型白帯小2以上女子

  第3位 合田娃昂

・少年部型白帯小4以上男子

  優勝 平川史龍

  第3位 下地僚真

・少年部型黄帯小2以下女子

  優勝 寺田陽依

・少年部型黄帯小3以上男子

  第3位 木下颯一郎

・少年部型青帯小4以下男子

  第3位 大山宗馬

・少年部型青帯小5以上男子

  第3位 久保田渚斗

・成年部型Ⅱ部黄帯男子

  優勝 近森陽一

・成年部型Ⅰ部男子

  準優勝 長瀬大城

・少年部組手小5以上男子ミドル級

  第3位 久保田渚斗

・有級組手シニア女子重量級

  準優勝 竹内香織

・有級組手シニア男子重量級

  優勝 大山淳也

・成年部組手Ⅱ部男子ライト級

  第3位 酒井翔平

・成年部組手Ⅰ部男子ミドル級

  第3位 長瀬大城

以上金メダル4個、銀メダル2個、銅メダル8個と素晴らしい結果が出ました。

入賞者以外にも、3位決定戦が一宮道場同士の対決が何度もありました。

選手のみなさん、審判のみなさん、応援していただいたご父兄のみなさん

本当にお疲れ様でした。

東海大会の申し込み

11月19日に行われる東海大会に出場希望の方は11月5日の練習時に申し込み書を

提出して下さい。

一宮杯を行いました

10月29日一宮杯を行いました。今回で8回目。年2回の開催ですので、

もう4年にもなります。今回は中学生と一般を同じトーナメントに入れました。

次回は中学生の部も設ける予定です。

各入賞者です。

 少年部白帯型

     優勝:合田娃昂

     準優勝:下地僚真

     3位:早川三成

 少年部黄帯型

     優勝:北瀬史人

     準優勝:寺田陽依

     3位:木下颯一郎

 少年部青帯型

     優勝:久保田渚斗

     準優勝:小島礼聖

     3位:北瀬隼人

 中学生、一般型

     優勝:近森陽一

     準優勝:小島梨聖

     3位:酒井翔平

 敢闘賞:大山宗馬

 最優秀選手賞:小島梨聖

 

組手は2コートに分かれて各勝敗をつけました。

未経験者、経験が少ない選手をメインに経験を積んでもらいました。

次回は組手も表彰したいと思います。

 

9月10月の練習日

9月10月はいつもの練習場所が市の行事等で変更になってます。

カレンダーにてご確認下さい。