愛知県一宮市のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 一宮テコンドークラブ

 

お知らせ

8月の練習日

8月の練習日です。

お盆休みがあるので注意して下さい。

日曜日 6日、20日、27日 一宮スポ分4F剣道場

    13日 休み

火曜日 1日、8日、22日、29日 尾西スポーツセンター2F柔道場

    15日休み

水曜日 2日、9日、23日 一宮スポ分1Fフロアー中1/3

    16日 一宮スポ分1Fフロアー北1/3 

    30日 一宮スポ分1Fフロアー南1/3

新人戦の結果

6月25日岐阜メモリアルセンターにて第10回全国新人戦が行われました。

一宮道場分の結果です。

少年部型

白帯小1,2年の部 第3位 堀田悠斗 

白帯小3以上の部 準優勝 犬飼俊晴

          第3位 合田娃昂

青帯小4,5年生の部  第3位 北瀬隼人

青帯小6年生の部  準優勝 久保田渚斗

少年部組手

小4ミドル級  第3位 大山宗馬

成年部組手

ライト級優勝 酒井翔平

シニア型

白黄緑の部 準優勝 大山淳也

青赤の部 優勝 大野憲治

シニア組手

軽量級優勝 大野憲治

女子重量級準優勝 竹内香織

パワーブレイク

小3優勝 北瀬史人 

第10回全国新人戦 トーナメント発表

6/25(日)開催 第10回全国新人戦のトーナメントが発表されました。
 

統廃合は以下の3カテゴリになります。
【マッソギ】
・少年部:女子ハイパー級に中学生軽量級女子を統合
・成年部:女子マイクロ級に中学生、中量級+重量級を統合
・成年部:男子ハイパー級を男子ヘビー級と統合
 

※トーナメント内容に不備がございましたら、なるべく早くにご連絡ください。
※統合が理由で棄権する場合は、返金しますので、併せてご連絡ください。
 

残るは、前日計量される選手は要綱をよく確認して前日計量をしていただき、当日をお迎えください。
 

25日当日は、朝8:00開場  朝8:30~受付開始となりますので、よろしくお願いします。
 

>>トゥル少年部・中学生 トーナメント表 (PDFファイル)

>>トゥル成年部・シニア トーナメント表 (PDFファイル)

>>マッソギ少年部 ・団体戦トーナメント表 (PDFファイル)

>>マッソギ成年部・シニア トーナメント表 (PDFファイル)


>>施設利用注意事項・タイムスケジュール (PDFファイル)

第10回全国新人戦 開催のお知らせ

2017年6月25日(日)、岐阜メモリアルセンターにて第10回全国新人戦が開催されます。

 

 

開催日時  2017年6月25日(日) 9:30~17:00(予定)
選手受付  8:30~ 開会式 9:30~
開催場所  岐阜メモリアルセンターで愛ドーム(第一体育館)
参加資格  ■トゥル:少年部10級~1級、中学生以上9級~1級 ■マッソギ:8級~1級
      ※今大会から少年部の参加資格は1級までとします。
試合種目  参加人数により廃統合、または細分化有り。

 

第10回全国新人戦 要項・申込書(PDFファイル)

 

新規練習日の追加

5月より毎週水曜日17:00から一宮スポーツ文化センターにて

練習日を追加します。

主に組手の練習をメインに行います。

17:15~18:45  少年部

19:00~20:45  成年部

担当指導:木下勇弥

 

一宮杯の結果

4月30日に第7回一宮杯を行いました。今回より少年部にて青帯の部を新設。

第7回で青帯までついにきました。

各入賞者です。

少年部白帯

優勝:堀田悠斗

準優勝:合田娃昂

3位:下地僚真

少年部黄帯

優勝:寺田陽依

準優勝:北瀬史人

3位:三島小春

少年部青帯

優勝:久保田渚斗

準優勝:北瀬隼人

3位:小島梨聖

成年部黄帯

優勝:酒井翔平

準優勝:近森陽一

3位:坂野毅

成年部緑、青帯

優勝:白石明子

準優勝:小島宏

3位:中平一隆

 

関西大会の結果

4月23日に第11回関西テコンドー選手権大会が行われました。

一宮道場からは木下選手、酒井選手が参加。

結果は以下の通りです。

型成年有級初級 準優勝 酒井翔平

組手成年軽量級 優勝 酒井翔平

組手成年重量級 準優勝 木下勇弥

2名共素晴らしい結果です。普段の練習の賜物ですね。

第7回一宮杯のお知らせ。

4月30日に第7回一宮杯を行います。

少年部黄帯型

少年部白帯型

少年部青帯型

成年部黄帯型

成年部緑(青)帯型

少年部組手

成年部組手

の順で行います。

開始は9時30分からの予定です。

4月の行事予定

・4月16日名西道場と合同稽古

  ※一宮スポーツ文化センター4F剣道場 AM9:00~

・4月23日一宮杯

  ※状況により4月30に変更するかもしれません。

岐阜県大会の結果

3月19日岐阜メモリアルセンターにて第17回岐阜県テコンドー

選手権が行われました。

一宮道場からは大人、子供合わせて10名の参加でした。

一宮道場の入賞者の報告です。

・型の部

少年部青帯の部:準優勝 久保田渚斗

少年部緑帯の部:準優勝 大山宗馬

・組手の部

少年部ミドル級:第3位 久保田渚斗

一般部マイクロ級:第3位 丹沢 樹

一般部ライト級:優勝 酒井翔平

一般部ミドル級:準優勝 木下勇弥

10人でメダルを6個ゲット!

応援に来ていただいたみなさん、審判を務めていただいた方

本当にお疲れ様でした。