愛知県一宮市のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 一宮テコンドークラブ

 

ブログ

一宮市長訪問

4月17日に一宮市長に表敬訪問に行ってきました。

内容は一宮道場生の臼井久高1段の全日本大会優勝と10月の世界選手権の

日本代表選出の報告です。

かなり緊張しましたが無事に行う事ができました。

当日の様子が翌日の中日新聞尾張版に掲載されました。

また来年もいい報告ができるといいですね。

全日本王者の誕生!

3月5日に行われた第11回全日本テコンドー選手権大会において

一宮道場の臼井久高1段が組手ヘビー級の部で

優勝いたしました!!

ついに念願の一宮道場からの全日本王者です!!

今後もさらに上のステージを目指していきましょう!!

10月11月の主な行事

一宮道場の主な予定です。

10月23or10月30日:一宮杯(予定)

11月20:東海大会

11月27:わんぱくテコンドー(予定)

しています。

練習日追加のお知らせ

7月10日の新人戦にむけて、練習日を追加します。

6月25日(土)13:00~16:30 一宮スポ文4F柔道場

7月9日(土)13:00~16:30 一宮スポ文4F柔道場

本は自主練習です。また参加も自由です。

(15:00に来て15:30に帰る等okです)

新人戦にむけ練習しましょう!

岐阜県大会の結果

3月6日(日)岐阜メモリアルセンターにて、第15回岐阜県大会が行われました。

一宮道場分の入賞者です。

少年部型緑帯の部 優勝:久保田渚斗

少年部組手ライト級 準優勝:久保田渚斗

成年部組手ライトヘビー級 準優勝:木下勇弥

今回は一宮からの参加は少なかったですが、きっちりと

メダルを持ち帰ってきてくれました。すばらしい!

選手のみなさん、スタッフのみなさんお疲れ様でした。

 

3月の練習日

3月はいつもの練習日に土曜日を追加しました。

3/1(火)19:00~21:00   尾西スポーツセンター2F柔道場

※3/5(土)13:00~16:30   一宮スポーツ文化センター4F柔道場

3/6(日)9:00~12:30 一宮スポーツ文化センター4F剣道場

3/8(火)19:00~21:00   尾西スポーツセンター2F柔道場

3/13(日)9:00~12:30 一宮スポーツ文化センター4F剣道場

3/15(火)19:00~21:00   尾西スポーツセンター2F柔道場

※3/19(土)13:00~16:30   一宮スポーツ文化センター4F柔道場

3/20(日)9:00~12:30 一宮スポーツ文化センター4F剣道場

※3/26(土)13:00~15:00   尾西スポーツセンター2F柔道場

3/27(日)は愛知県大会の為お休みです。

3/29(火)19:00~21:00   尾西スポーツセンター2F柔道場

※印は合同練習は行いません。自由練習です。(希望者は指導を受けられます)

 

 

 

 

 

更新開始

ようやく更新できるようになりました。 いままでさぼっていたわけではありません。 これからは活動報告等どしどし更新していきます。 とりあえず、 ①2015年11月に一宮で初めて行われたわんぱくテコンドーの写真をUPします。参加人数は約70人 ②一宮道場から初めての有段者が誕生しました!  臼井1段です!いままで一宮に入会された方で第一号の有段者です!  臼井君おめでとう!一宮No1の努力家です!

一宮杯を行いました。

10月25日に第四回一宮杯を行いました。
この一宮杯も回数を重ねる事により、今回から緑帯の部が新設されました。道場生達の成長と共にレベルアップしています。この大会で上位に入賞した人達は、本番の大会でも入賞しています。若手の登竜門みたいになってきましたね。参加された選手のみなさん、審判をやってくれた上級者のみなさんありがとうございました。
結果
少年部白帯
優勝 北瀬史人
準優勝 寺田陽依
3位 植田琉比
少年部黄帯
優勝 小島礼聖
準優勝 竹島こうせい
3位 栗真拓翔
少年部緑帯
優勝 大山宗馬
準優勝 竹島りゅうせい
3位 北瀬隼人
一般黄帯
優勝 木下勇弥
準優勝 竹島良樹
3位 竹内香織
一般緑帯
優勝 寺田秀徳
準優勝 大野憲治
3位 大山淳也
次回は来年春に開催予定です。

10月11月の予定

10月11月の予定です。休みや振替等に注意して下さい。
10月3日(土)13時~16時半まで。一宮スポ文1階スポーツフロア。
10月4日(日)昇級審査の為休み。
10月18日(日)市の行事の為休み。
10月25日(日)一宮杯。
11月14日(土)13時~16時半一宮スポ文4F柔道場。
11月15日(日)東海大会の為休み。
予定カレンダーに注意して下さい。

一宮杯を行いました。

4月19日に第3回一宮杯を行いました。
去年の第1回、第2回が、なかなかの盛り上がりを見せてくれたので、今年は少しグレードアップしました。
審判の体験と養成も含め、今後のいろいろな大会のお手伝いもできる様になると思います。
大会結果です。
白帯型
優勝 北瀬史人
準優勝 木下颯一郎
3位 植田琉比
黄帯型少年部
優勝 竹島こうせい
準優勝 北瀬隼人
3位 竹島りゅうせい
黄帯型一般部
優勝竹島良樹
準優勝 寺田秀徳
3位 大野憲治
写真は後日upします。