ブログ
愛知県テコンドー選手権大会の結果
8月4日に第23回愛知県テコンドー選手権大会が行われ、
一宮道場からも多くの参加がありました。
その中で一宮道場の皆さんが良い結果をおさめることが
出来ました。一宮分の結果です。
○トゥル(型)の部
・小学生白帯2年生以下 優勝:白坂 明香里選手
・中学生Ⅱ部 第3位:丹沢 藍司選手
・成年Ⅱ部女子 優勝:丹沢 有美選手 第3位:野々垣 衣理選手
・成年1部女子 優勝:森口 叔美選手
○マッソギ(組手)の部
・小学生男子ヘビー級 優勝:野々垣 怜雅選手
・中学生男子1部ヘビー級 準優勝:大角 眞史選手
・小学生女子ヘビー級 優勝:野々垣 澪桜選手
・小学生女子ハイパー級 準優勝:森口 美織選手
⭐︎参加選手のコメント⭐︎
・大会に参加する事で、メダルを獲れること、大会の会場で
お友達も出来るから行きたいです。
選手代表:白坂 明香里選手
2024年8月14日 | カテゴリー:ブログ
7/28(日)の練習について
7/28(日)ですが、一宮七夕まつりがあるため、駐車場がかなり込み合うことが予想されます。
そのため、少年部、成年部を合同練習とし、9:15開始とします。(その分、少し早めに練習を終わります。)
よろしくお願いします。
2024年7月17日 | カテゴリー:新着情報
北瀬副師範就任の報告
一宮道場の旧道場長として
さまざまにご尽力いただいた北瀬さんが、
ITFテコンドー協会の副師範として就任されました。
一宮道場がここまで大きな規模として育ってきたのは、
北瀬さんの実績と努力の賜物であります。
本当におめでとう御座います。
尚、今日の練習にて指導員メンバー全員より、
就任祝いの品(ベルト)を北瀬副師範に贈呈しました。
これからもテコンドー協会と併せて
一宮道場にもご指導ご鞭撻のほど、宜しくお願い致します。
2024年7月7日 | カテゴリー:ブログ
6/30(日)の練習について
6/30(日)ですが、東京で開催されるIICへ指導員が多数参加
するため、練習は少年部、成年部合同で自主練とさせてい
ただきます。
よろしくお願いします。
2024年6月13日 | カテゴリー:新着情報
少年部団体トゥル(型)の動画公開
東海テコンドー選手権大会の結果
6月9日に第28回東海テコンドー選手権大会が行われ、一宮道場からも多数の参加がありました。
年内に行われる大会の中でも、東海大会は大きな大会であり、その中で一宮道場の皆さんが
良い結果をおさめることが出来ました。
一宮分の結果です。
トゥル(型)の部
・少年部白帯小学生2年生以下 準優勝:白坂 明香里
・少年部女子 黄緑帯小学3年生以下 優勝:野々垣 湊桜
・少年部女子 黄緑帯小学4・5年生 準優勝:三島 明凜
・少年部女子 青帯 準優勝:野々垣 澪桜 第3位:福原 紗奈
・少年部女子 赤帯 優勝:森口 美織
・シニア女子Ⅱ部 優勝:福原 沙希子
・シニア女子Ⅰ部 準優勝:竹内 香織
・シニア男子Ⅰ部 準優勝:大野 憲治
マッソギ(組手)の部
・少年部男子ミドル級 準優勝:寺田 陽真
・少年部男子ヘビー級 優勝:野々垣 怜雅
・少年部女子ライト級 第3位:野々垣 湊桜
・少年部女子ヘビー級 準優勝:野々垣 澪桜 第3位:森口 美織
・シニア女子Ⅱ部軽量級 優勝:福原 沙希子
・シニア女子Ⅱ部重量級 第3位:丹沢 有美
少年部トゥル(型)団体戦 優勝:一宮道場
以上選手の皆様ならびに保護者の皆様、大変お疲れ様でした。
2024年6月10日 | カテゴリー:ブログ
黒帯授与、新指導員の就任式
3月に行われました昇段審査の結果が届き、見事 井戸琉比くんが黒帯となりました。
当時琉比くんは高校受験もあり、大変忙しい中審査に合格出来ました。おめでとう御座います。
これでまた有段者が1人増え、道場としてとても喜ばしい事であります。
併せて、新たな指導員として、大山さん(1段)と白石さん(1段)が就任されました。
2人とも一宮道場には欠かせないメンバーであり、人望も実績もありますので、
これからも一宮道場の指導員として宜しくお願いします。
2024年6月3日 | カテゴリー:ブログ
三重県大会の結果
5月19日に四日市で三重県テコンドー選手権大会が行われ、一宮道場からも多数の参加がありました。
特に今回がデビュー戦の方もおり、参加された皆さんが良い結果をおさめることが出来ました。
一宮分の結果です。
トゥル(型)の部
・小学生 白帯の部 優勝:白坂明香里
・小学生 緑青赤帯の部 第3位:野々垣怜雅
・シニア I・Ⅱ部 準優勝:酒井翔平
マッソギ(組手)の部
・小学生 男子ミドル級 優勝:野々垣怜雅
・小学生 男子ハイパー級 第3位:福原隆太
・小学生 女子ライト級 優勝:野々垣湊桜 準優勝:丹沢日咲 第3位:酒井絵麻
・中学生 男子Ⅱ部ヘビー級 第3位:丹沢藍司
・シニア 男子重量級 優勝:酒井翔平 準優勝:品田大範
・シニア 女子Ⅱ部重量級 優勝:福原沙希子 第3位:丹沢有美
以上選手の皆様、保護者の皆様、お疲れ様でした。
2024年5月23日 | カテゴリー:ブログ
一宮杯の結果
5月12日に第19回一宮杯を行いました。
以下結果となります。
小学生・白黄帯
優勝:丹沢 日咲
準優勝:酒井 絵麻
第3位:白坂 明香里
小中学生・緑帯
優勝:野々垣 湊桜
準優勝:三島 明凜
第3位:福原 隆太
小学生・青赤帯
優勝:森口 美織
準優勝:野々垣 澪桜
第3位:野々垣 怜雅
成年・黄帯
優勝:丹沢 有美
準優勝:鄭 有庭
中学生成年・緑青帯
優勝:野々垣 衣理
準優勝:丹沢 藍司
第3位:品田 大範
成年・赤黒帯
優勝:長瀬 大城
準優勝:森口 叔美
第3位:酒井 翔平
敢闘賞
白坂 明香里、三島 明凜、鄭 有庭
最優秀選手賞
森口 美織
選手の皆様ならびにご観戦頂いた御父兄の皆様、審判団の皆様、大変お疲れ様でした。
日頃からの練習の成果が結果として残せていければ幸いと感じます。
これからも生徒同士で切磋琢磨し、共に技を磨いて下さい。
2024年5月19日 | カテゴリー:ブログ
3月の練習日追加について
3月の練習日を追加します。
・3/16(土)自主練、岐阜県大会前日軽量
13時00分~15時00分
尾西スポーツセンター2F柔道場
・3/23(土)自主練
13時00分~15時00分
尾西スポーツセンター2F柔道場
よろしくお願いします。
2024年3月4日 | カテゴリー:新着情報